|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Januar |
|
|
|
|
|
|
|
|
2. | 18.00 h |
|
|
|
Aufführung |
|
mehr > |
|
Freistil - Die Kunst der Improvisation |
|
|
|
|
|
|
|
29. | 14.00 h |
|
|
|
Showing |
|
mehr > |
|
Isabelle Schad "Musik (Praticable)" |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Februar |
|
|
|
|
|
|
|
|
7. | 21.00 h |
|
|
|
Showing |
|
mehr > |
|
Jana Unmüßig "Ast im Auge " |
|
|
|
|
|
|
|
16. | 21.00 h |
|
|
|
Showing |
|
mehr > |
|
"Seeing & Listening" |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
März |
|
|
|
|
|
|
|
|
4. | 18.00 h |
|
|
|
Showing |
|
mehr > |
|
Undead and Delicious |
|
|
|
|
|
|
|
6. | 18.00 h |
|
|
|
Aufführung |
|
mehr > |
|
Freistil - Die Kunst der Improvisation |
|
|
|
|
|
|
|
19.-20. | 19.00 h |
|
|
|
Aufführung |
|
mehr > |
|
First Steps to Choreography |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
April |
|
|
|
|
|
|
|
|
3. | 18.00 h |
|
|
|
Aufführung |
|
mehr > |
|
Freistil - Die Kunst der Improvisation |
|
|
|
|
|
|
|
6. | 21.00 h |
|
|
|
Showing |
|
mehr > |
|
Performance-Projekt Alessio Castellacci „Shake the Gap“ |
|
|
|
|
|
|
|
08.-10. | 20.00 h |
|
|
|
tanz hoch zwei |
|
mehr > |
|
Shannon Cooney/Sabine Vogel "Assemblages" Premiere |
|
|
|
|
|
|
|
10. | 13.00 h |
|
|
|
tanz hoch zwei |
|
mehr > |
|
BergRecherche: Ingo Reulecke/ Katja Münker/Klaus Janek “PankePerformance # Frühling“ |
|
|
|
|
|
|
|
12. | 11.00 h |
|
|
|
tanz hoch zwei |
|
mehr > |
|
TanzZeit - Jugendcompany Berlin "W.H.A.V.T. - Wer hat Angst vor Tanz?“ |
|
|
|
|
|
|
|
12. | 20.00 h |
|
|
|
tanz hoch zwei |
|
mehr > |
|
TanzZeit - Jugendcompany Berlin "W.H.A.V.T. - Wer hat Angst vor Tanz?“ |
|
|
|
|
|
|
|
13. | 19.30 h |
|
|
|
tanz hoch zwei |
|
mehr > |
|
Zeitgenössischer Tanz Berlin e. V. "Zukunftswerkstatt Tanz" |
|
|
|
|
|
|
|
14.-15. | 20.00 h |
|
|
|
tanz hoch zwei |
|
mehr > |
|
Keith Hennessy "Crotch" |
|
|
|
|
|
|
|
16. | 19.00 h |
|
|
|
Lange Nacht der Opern und Theater |
|
mehr > |
|
im Rahmen der Langen Nacht der Opern und Theater |
|
|
|
|
|
|
|
17.-18. | 20.00 h |
|
|
|
tanz hoch zwei |
|
mehr > |
|
Gabriele Reuter "tourist" |
|
|
|
Zufit Simon/Alexander Grebtschenko "Wild Thing" Premiere |
|
|
|
|
|
|
|
21.-22. | 20.00 h |
|
|
|
tanz hoch zwei |
|
mehr > |
|
Jorge Gonçalves/Ana Rocha "Open Season" Premiere |
|
|
|
|
|
|
|
21.-22. | 19.00 h |
|
|
|
tanz hoch zwei |
|
mehr > |
|
Guy Dartnell "Sound Movement Improvisation" |
|
|
|
|
|
|
|
25. | 18.30 h |
|
|
|
Aufführung |
|
mehr > |
|
Spendenperformance für Japan |
|
|
|
|
|
|
|
27.-06.5 | 19.00 h |
|
|
|
tanz hoch zwei |
|
mehr > |
|
Rehearsing Collectivity – Choreography Beyond Dance |
|
|
|
|
|
|
|
28.-30. | 18.00 h |
|
|
|
tanz hoch zwei |
|
mehr > |
|
Tanz – [und] – Theorie |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mai |
|
|
|
|
|
|
|
|
8. | 18.00 h |
|
|
|
Performance |
|
mehr > |
|
"Susis & Gabis Salon - 100 Fragen an die Improvisation" |
|
|
|
|
|
|
|
13. | 20.00 h |
|
|
|
Showing |
|
mehr > |
|
Performance-Projekt Maya Lipsker „Conversation & Negotiation“ |
|
|
|
|
|
|
|
24. | 11.00 h |
|
|
|
open rehearsal |
|
mehr > |
|
Hyoung-Min Kim & Tommi Zeuggin "Ghost" |
|
|
|
|
|
|
|
27.-28. | 20.30 h |
|
|
|
Aufführung |
|
mehr > |
|
Zu Gast: Heide Modenhauer “Ich bin aus Versehen noch hier" |
|
|
|
|
|
|
|
31. | 11.00 h |
|
|
|
open rehearsal |
|
mehr > |
|
Hyoung-Min Kim & Tommi Zeuggin "Ghost" |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Juni |
|
|
|
|
|
|
|
|
1. | 11.00 h |
|
|
|
open rehearsal |
|
mehr > |
|
Hyoung-Min Kim & Tommi Zeuggin "Ghost" |
|
|
|
|
|
|
|
4. | 18.00 h |
|
|
|
Performance |
|
mehr > |
|
"Susis & Gabis Salon - 100 Fragen an die Improvisation" |
|
|
|
|
|
|
|
17. | 13.00 h |
|
|
|
open rehearsal |
|
mehr > |
|
Hyoung-Min Kim & Tommi Zeuggin "Ghost" |
|
|
|
|
|
|
|
23. | 13.00 h |
|
|
|
open rehearsal |
|
mehr > |
|
Hyoung-Min Kim & Tommi Zeuggin "Ghost" |
|
|
|
|
|
|
|
25.-26. | 19.00 h |
|
|
|
Aufführung |
|
mehr > |
|
First Steps to Choreography |
|
|
|
|
|
|
|
29. | 21.00 h |
|
|
|
Showing |
|
mehr > |
|
Performance-Projekt Jan Burkhardt & Sigal Zouk „Presence in Time & Space“ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Juli |
|
|
|
|
|
|
|
|
2. | 19.00 h |
|
|
|
SommerTanz-Workshopfestival |
|
mehr > |
|
Bonnie B. Cohen & Alva Noë im Gespräch |
|
|
|
|
|
|
|
3. | 18.00 h |
|
|
|
Hör-Spaziergang / Start: S-Bahn Karow |
|
mehr > |
|
Berg/Recherche "PankePerformance # Sommer " |
|
|
|
|
|
|
|
10. | 20.00 h |
|
|
|
Performance |
|
mehr > |
|
"Susis & Gabis Salon - 100 Fragen an die Improvisation" |
|
|
|
|
|
|
|
11. | 15.30 h |
|
|
|
SommerTanz-Workshopfestival |
|
mehr > |
|
Ohad Fishof "What is Gaga?" / Lecture |
|
|
|
|
|
|
|
12. | 15.30 h |
|
|
|
SommerTanz-Workshopfestival |
|
mehr > |
|
Peter Aerni "Gedanken zum Moment des Machens/Thoughts on the Moment of Making" / Lecture & Ausstellung |
|
|
|
|
|
|
|
13. | 15.30 h |
|
|
|
SommerTanz-Workshopfestival |
|
mehr > |
|
Minako Seki "Seki Method" / Lecture |
|
|
|
|
|
|
|
13. | 18.00 h |
|
|
|
open rehearsal |
|
mehr > |
|
Hyoung-Min Kim & Tommi Zeuggin "Ghost" |
|
|
|
|
|
|
|
14. | 15.30 h |
|
|
|
SommerTanz-Workshopfestival |
|
mehr > |
|
Eva Blaschke "Bartenieff Fundamentals" / Lecture |
|
|
|
Flavia Schweizer "Short Performance" |
|
|
|
|
|
|
|
15. | 15.30 h |
|
|
|
SommerTanz-Workshopfestival |
|
mehr > |
|
Noa Zuk "Workshoppräsentation des Batsheva Repertoire-Workshops“ |
|
|
|
Flavia Schweizer & Teilnehmer "Workshoppräsentation" |
|
|
|
|
|
|
|
15. | 18.00 h |
|
|
|
open rehearsal |
|
mehr > |
|
Hyoung-Min Kim & Tommi Zeuggin "Ghost" |
|
|
|
|
|
|
|
18. | 15.30 h |
|
|
|
SommerTanz-Workshopfestival |
|
mehr > |
|
Rakesh Sukesh “Kalaripayattu“ / Lecture & Performance |
|
|
|
|
|
|
|
19. | 15.30 h |
|
|
|
SommerTanz-Workshopfestival |
|
mehr > |
|
Elisabeth Molle "Alexandertechnik in Bewegung" / Lecture Demonstration |
|
|
|
|
|
|
|
20. | 15.30 h |
|
|
|
SommerTanz-Workshopfestival |
|
mehr > |
|
Temujin Gill "Lindy Hop" / Short Performance |
|
|
|
|
|
|
|
21. | 15.30 h |
|
|
|
SommerTanz-Workshopfestival |
|
mehr > |
|
Lily Kiara "# I am a Fish" / Performance mit Tanz & Text |
|
|
|
|
|
|
|
22. | 15.30 h |
|
|
|
SommerTanz-Workshopfestival |
|
mehr > |
|
Katarina Eriksson "Gruppenimprovisation mit Workshopteilnehmern" |
|
|
|
|
|
|
|
22. | 15.30 h |
|
|
|
SommerTanz-Workshopfestival |
|
mehr > |
|
Christel Büche "Laban Bewegungsstudien" / Lecture & Workshoppräsentation |
|
|
|
|
|
|
|
22.-23. | 20.30 h |
|
|
|
Aufführung |
|
mehr > |
|
Hyoung-Min Kim & Tommi Zeuggin "Ghost" |
|
|
|
|
|
|
|
25.-28. | 20.30 h |
|
|
|
Aufführung |
|
mehr > |
|
Hyoung-Min Kim & Tommi Zeuggin "Ghost" |
|
|
|
|
|
|
|
30. | 18.00 h |
|
|
|
Showing |
|
mehr > |
|
Marjana Krajac & Marko Kostanic "Next: Austerity" |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
August |
|
|
|
|
|
|
|
|
17. | 00.00 h |
|
|
|
apap Performing Europe 2011-2016 |
|
mehr > |
|
deufert & plischke - Emergence Room Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
18.-02.9 | 00.00 h |
|
|
|
Performance - Lecture |
|
mehr > |
|
apap Performing Europe 2011-2016 - Emergence Room Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
31. | 20.00 h |
|
|
|
Showing |
|
mehr > |
|
Su-Mi Jang, Sung Im Her, Thomas Jeker “Philia“ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
September |
|
|
|
|
|
|
|
|
2. | 15.00 h |
|
|
|
apap Performing Europe 2011-2016 |
|
mehr > |
|
Showing mit Diego Gil "bsides" |
|
|
|
|
|
|
|
2. | 18.00 h |
|
|
|
apap Performing Europe 2011-2016 |
|
mehr > |
|
Opening apap production studio + Lecture + Party |
|
|
|
|
|
|
|
4. | 18.00 h |
|
|
|
Aufführung |
|
mehr > |
|
"Susis & Gabis Salon - 100 Fragen an die Improvisation" |
|
|
|
|
|
|
|
7. | 14.00 h |
|
|
|
open rehearsal |
|
mehr > |
|
Zufit Simon |
|
|
|
|
|
|
|
22.-24. | 20.30 h |
|
|
|
Herbstfestival |
|
mehr > |
|
Zufit Simon "ich(a)" |
|
|
|
|
|
|
|
22.-24. | 19.00 h |
|
|
|
Herbstfestival |
|
mehr > |
|
Lupita Pulpo “New“ |
|
|
|
|
|
|
|
26. | 19.00 h |
|
|
|
Herbstfestival |
|
mehr > |
|
Sergiu Matis & Nefeli Skarmea “doom room“ |
|
|
|
|
|
|
|
26.-27. | 20.30 h |
|
|
|
Herbstfestival |
|
mehr > |
|
Isabelle Schad “Musik (Praticable)" |
|
|
|
|
|
|
|
27. | 18.00 h |
|
|
|
Herbstfestival |
|
mehr > |
|
Sifiso Seleme “Ordinary“ |
|
|
|
|
|
|
|
27. | 19.00 h |
|
|
|
Herbstfestival |
|
mehr > |
|
Programmänderung: Sello Pesa 'After Tears' |
|
|
|
|
|
|
|
28. | 19.00 h |
|
|
|
Herbstfestival |
|
mehr > |
|
Sifiso Seleme “Ordinary“ |
|
|
|
|
|
|
|
28. | 20.30 h |
|
|
|
Herbstfestival |
|
mehr > |
|
Programmänderung: Sello Pesa 'After Tears' |
|
|
|
|
|
|
|
29.-30. | 19.00 h |
|
|
|
Herbstfestival |
|
mehr > |
|
Peter Stamer / Sybrig Dokter / Frank Willens “Unseen“ |
|
|
|
|
|
|
|
29.-30. | 20.30 h |
|
|
|
Herbstfestival |
|
mehr > |
|
Frauke Havemann / ON AIR “Unbound Episodes 1: Why is it so dark?“ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Oktober |
|
|
|
|
|
|
|
|
1. | 16.00 h |
|
|
|
Herbstfestival |
|
mehr > |
|
Joa Hug “Open Studio Artistic Research Lab“ |
|
|
|
|
|
|
|
2. | 13.00 h |
|
|
|
Herbstfestival |
|
mehr > |
|
BergRecherche: Andrea Keiz/Ingo Reulecke/ Katja Münker/Klaus Janek “PankePerformance #Herbst“ |
|
|
|
|
|
|
|
02.-03. | 20.30 h |
|
|
|
Herbstfestival |
|
mehr > |
|
deufert&plischke “Anarchiv #3 Songs of Love and War“ |
|
|
|
|
|
|
|
8. | 18.00 h |
|
|
|
Showing |
|
mehr > |
|
Lisa Hinterreithner, Valerie Oberleithner, Amanda Piña, Martina Ruhsam, Rudi Laermans "Kollaborateure" |
|
|
|
|
|
|
|
19. | 20.30 h |
|
|
|
open rehearsal |
|
mehr > |
|
An Kaler (A/D) - "Insignificiant Others" (Ausschnitt) |
|
|
|
|
|
|
|
26. | 21.00 h |
|
|
|
Showing |
|
mehr > |
|
"The space in between - let the dance speak" |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
November |
|
|
|
|
|
|
|
|
6. | 18.00 h |
|
|
|
Aufführung |
|
mehr > |
|
Freistil - Die Kunst der Improvisation |
|
|
|
|
|
|
|
12. | 17.00 h |
|
|
|
Showing |
|
mehr > |
|
apap Residenz | pathosformel "An Afternoon Love" |
|
|
|
|
|
|
|
12. | 18.00 h |
|
|
|
Showing |
|
mehr > |
|
Jeremy Wade " Fountain/To The Mountain" (Working Titles) |
|
|
|
|
|
|
|
14. | 16.00 h |
|
|
|
Showing |
|
mehr > |
|
ACHTUNG ZEITÄNDERUNG: 16 h > Joa Hug, Jana Unmüssig "What I Do When I Do What I Do" |
|
|
|
|
|
|
|
25. | 20.00 h |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dezember |
|
|
|
|
|
|
|
|
4. | 18.00 h |
|
|
|
Performance |
|
mehr > |
|
Freistil - Die Kunst der Improvisation |
|
|
|
|
|
|
|
09.-12. | 00.00 h |
|
|
|
Zu Gast in der Tanzfabrik Berlin |
|
mehr > |
|
Baskisches Tanzfestival |
|
|
|
|
|
|
|
14. | 21.00 h |
|
|
|
Showing |
|
mehr > |
|
"Tools - Finding Your Way From Improvisation Into Composition" |
|
|
|
|
|
|
|
15. | 17.00 h |
|
|
|
Showing |
|
mehr > |
|
apap Residenz | Nabih Amaroui & Matthieu Burner "Get the Full Taste Without Any Protection" |
|
|
|
|
|
|
|
|
zum Seitenanfang > |
|
|
|
|
|
|