|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Januar |
|
|
|
|
|
|
|
|
17. | 18.00 h |
|
|
|
Open Studio |
|
mehr > |
|
Diego Gil, Irina Müller, Ingrid Midgard Fiksdal, Venke Sortland, Brynjar Bandlien, Therese Ovstebo Markhus, Rosalind Goldberg “Collective Project“ |
|
|
|
|
|
|
|
25.-27. | 20.30 h |
|
|
|
Performance |
|
mehr > |
|
Petra Sabisch “relations “ / Premiere |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Februar |
|
|
|
|
|
|
|
|
3. | 18.00 h |
|
|
|
Performance |
|
mehr > |
|
Freistil - Die Kunst der Improvisation |
|
|
|
|
|
|
|
6. | 21.00 h |
|
|
|
Showing |
|
mehr > |
|
“All what you might never dance, if you persist on asking yourself ‘how‘?“ |
|
|
|
|
|
|
|
22.-24. | 19.00 h |
|
|
|
Performance |
|
mehr > |
|
An Kaler “On Orientations – one place after“ |
|
|
|
|
|
|
|
24. | 14.00 h |
|
|
|
Performance |
|
mehr > |
|
An Kaler “On Orientations – one place after“ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
März |
|
|
|
|
|
|
|
|
01.-02. | 18.00 h |
|
|
|
Open Studio |
|
mehr > |
|
apap production studio: Diego Gil "White" |
|
|
|
|
|
|
|
3. | 18.00 h |
|
|
|
Performance |
|
mehr > |
|
Freistil - Die Kunst der Improvisation |
|
|
|
|
|
|
|
8. | 18.00 h |
|
|
|
Showing |
|
mehr > |
|
Thomas Noonan / Thomas Jeker "Wilderness" |
|
|
|
Anja Müller / Dennis Deter "Visionen" |
|
|
|
|
|
|
|
11.-31. | 00.00 h |
|
|
|
Raum-Performance-Projekt |
|
mehr > |
|
Peter Stamer, Adham Hafez, Silke Bake, Ismail Fayed, Chris Standfest, Bettina Vismann, Samir El-Kordy, Igor Dobricic und Gäste "A Future Archeology" |
|
|
|
|
|
|
|
15. | 18.00 h |
|
|
|
Präsentation |
|
mehr > |
|
apap production studio: Les Choses de Rien/Florent Hamon, Boris Gibé “Mouvinsitu“ |
|
|
|
|
|
|
|
16.-17. | 20.00 h |
|
|
|
Showing |
|
mehr > |
|
First Steps to Choreography |
|
|
|
|
|
|
|
20. | 21.00 h |
|
|
|
Showing |
|
mehr > |
|
Performanceprojekt Stella Zannou "Erasing the Borders" |
|
|
|
|
|
|
|
22.-23. | 20.30 h |
|
|
|
Performance |
|
mehr > |
|
tanz hoch zwei: Dewey Dell “Grave" |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
April |
|
|
|
|
|
|
|
|
1. | 18.00 h |
|
|
|
Performance |
|
mehr > |
|
Freistil - Die Kunst der Improvisation |
|
|
|
|
|
|
|
6. | 18.00 h |
|
|
|
Performances, Talk, Demonstrations |
|
mehr > |
|
tanz hoch zwei: Eva Karczag, Rob List, Elsa Wolliaston, Al Wunder “Teaching and Performance Practice“ |
|
|
|
|
|
|
|
11.-12. | 18.00 h |
|
|
|
Open Studio |
|
mehr > |
|
Diego Gil "White" |
|
|
|
|
|
|
|
17. | 19.00 h |
|
|
|
Open Studio |
|
mehr > |
|
Ayse Orhon, Christina Ciupke, Litó Walkey “Propositions“ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mai |
|
|
|
|
|
|
|
|
5. | 18.00 h |
|
|
|
Performance |
|
mehr > |
|
Freistil - die Kunst der Improvisation |
|
|
|
|
|
|
|
10.-11. | 19.00 h |
|
|
|
Showing |
|
mehr > |
|
“First Steps to Choreography“ |
|
|
|
|
|
|
|
22. | 21.00 h |
|
|
|
Showing |
|
mehr > |
|
Performanceprojekt Marcela Giesche “Gaining Momentum" |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Juni |
|
|
|
|
|
|
|
|
2. | 18.00 h |
|
|
|
Performance |
|
mehr > |
|
“Freistil - Die Kunst der Improvisation“ |
|
|
|
|
|
|
|
7. | 18.00 h |
|
|
|
Showing |
|
mehr > |
|
Hyoung Min Kim & Tommi Zeuggin “New Creation/Everything else“ |
|
|
|
|
|
|
|
27.-28. | 20.30 h |
|
|
|
Performance |
|
mehr > |
|
Christina Ciupke & Igor Dobricic “Invitation to dance“ |
|
|
|
|
|
|
|
29.-30. | 19.00 h |
|
|
|
Showing |
|
mehr > |
|
“First Steps to Choreography“ |
|
|
|
|
|
|
|
30. | 20.30 h |
|
|
|
Performance |
|
mehr > |
|
Christina Ciupke & Igor Dobricic “Invitation to dance“ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Juli |
|
|
|
|
|
|
|
|
3. | 21.00 h |
|
|
|
Showing |
|
mehr > |
|
Performance-Projekt "Wedding_Flow_und_Komposition" |
|
|
|
|
|
|
|
5. | 16.00 h |
|
|
|
Showing |
|
mehr > |
|
Marjana Krajac “Choreography/Sensitive Dances“ |
|
|
|
|
|
|
|
8. | 15.30 h |
|
|
|
SommerTanz-Workshopfestival |
|
mehr > |
|
"35 Jahre Tanzfabrik Berlin - 35 Jahre Mitgestalten" - Gespräch |
|
|
|
|
|
|
|
9. | 15.30 h |
|
|
|
SommerTanz-Workshopfestival |
|
mehr > |
|
Judith Sánchez Ruíz "History Talk: Trisha Brown‘s Glacial Decoy" - Lecture |
|
|
|
|
|
|
|
10. | 15.30 h |
|
|
|
SommerTanz-Workshopfestival |
|
mehr > |
|
Minako Seki & Romina Achatz "Seki Method" - Lecture |
|
|
|
|
|
|
|
11. | 15.30 h |
|
|
|
SommerTanz-Workshopfestival |
|
mehr > |
|
Paola Bartoletti, Nadia Cusimano, Guy Cools, Lin Snelling - Showing |
|
|
|
|
|
|
|
11.-14. | 20.30 h |
|
|
|
Performance |
|
mehr > |
|
Hyoung Min Kim & Tommi Zeuggin “Everything Else“ |
|
|
|
|
|
|
|
12. | 15.30 h |
|
|
|
SommerTanz-Workshopfestival |
|
mehr > |
|
Workshopshowings: "Trisha Brown Repertoire, Inspiration Explored" u.a. |
|
|
|
|
|
|
|
15. | 15.30 h |
|
|
|
SommerTanz-Workshopfestival |
|
mehr > |
|
Katrina McPherson featuring Kirstie Simson "Force of Nature" - Film |
|
|
|
|
|
|
|
16. | 15.30 h |
|
|
|
SommerTanz-Workshopfestival |
|
mehr > |
|
Gespräch "Learning and Perceiving Teaching" |
|
|
|
|
|
|
|
17. | 15.30 h |
|
|
|
SommerTanz-Workshopfestival |
|
mehr > |
|
Jan Burkhardt & Malcolm Manning "Lecture" |
|
|
|
|
|
|
|
18. | 15.30 h |
|
|
|
SommerTanz-Workshopfestival |
|
mehr > |
|
Lily Kiara, Julieta Figueroa, Gabriele Reuter "Improvisation" |
|
|
|
|
|
|
|
19. | 15.30 h |
|
|
|
SommerTanz-Workshopfestival |
|
mehr > |
|
Workshopshowings "Video-Dance, Bodyparkour - Body as Obstacles" u.a. |
|
|
|
|
|
|
|
22. | 15.30 h |
|
|
|
SommerTanz-Workshopfestival |
|
mehr > |
|
Ohad Fishof & Noa Zuk "What is Gaga/Metodika?" - Gespräch |
|
|
|
|
|
|
|
23. | 15.30 h |
|
|
|
SommerTanz-Workshopfestival |
|
mehr > |
|
Susanne Linke "Lecture" & Gespräch mit Rakesh Sukesh |
|
|
|
|
|
|
|
24. | 15.30 h |
|
|
|
SommerTanz-Workshopfestival |
|
mehr > |
|
Simonetta Alessandri, Temujin Gill, Rick Nodine & Gäste "Performance" |
|
|
|
|
|
|
|
25. | 15.30 h |
|
|
|
SommerTanz-Workshopfestival |
|
mehr > |
|
Françoise Dupuy & Paola Piccolo "La danse de Jean Weidt?" - Lecture |
|
|
|
|
|
|
|
26. | 15.30 h |
|
|
|
SommerTanz-Workshopfestival |
|
mehr > |
|
Abschlussveranstaltung SommerTanz "Batsheva Repertoire" u.a. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
August |
|
|
|
|
|
|
|
|
29.-01.9 | 00.00 h |
|
|
|
Ur/Aufführungen, Site-Specific-Performances, Party |
|
mehr > |
|
Ausufern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
September |
|
|
|
|
|
|
|
|
6. | 14.00 h |
|
|
|
Showing |
|
mehr > |
|
Martha Hincapié, Gabriel Galindez Cruz “Domestic Animals“ |
|
|
|
|
|
|
|
13. | 18.00 h |
|
|
|
Gespräch/Talk |
|
mehr > |
|
35 Jahre Tanzfabrik: Dušan Brocic, Ana Dubljevic, Igor Koruga, Marko Milic, Gisela Müller, Jovana Rakiç, Ljiljana Tasic, Ana Vujanovic |
|
|
|
|
|
|
|
13.-14. | 20.00 h |
|
|
|
Performance |
|
mehr > |
|
Seung Yoon Choi “Time for Disappearance“ |
|
|
|
|
|
|
|
14. | 18.00 h |
|
|
|
Showing |
|
mehr > |
|
apap production studio: Ana Dubljević, Dušan Broćić, Igor Koruga, Jovana Rakić Kiselčić, Ljiljana Tasić, Marko Milić “Temporaries“ |
|
|
|
|
|
|
|
28. | 19.00 h |
|
|
|
Showing |
|
mehr > |
|
Shai Faran “WE (working title)“ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Oktober |
|
|
|
|
|
|
|
|
6. | 18.00 h |
|
|
|
Performance |
|
mehr > |
|
Freistil - die Kunst der Improvisation |
|
|
|
|
|
|
|
16. | 18.00 h |
|
|
|
Gespräch/Talk |
|
mehr > |
|
35 Jahre Tanzfabrik: Dieter Heitkamp, Nik Haffner |
|
|
|
|
|
|
|
23. | 21.00 h |
|
|
|
Showing |
|
mehr > |
|
Performanceprojekt “Fall into the Gap“ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
November |
|
|
|
|
|
|
|
|
3. | 18.00 h |
|
|
|
Performance |
|
mehr > |
|
Freistil - die Kunst der Improvisation |
|
|
|
|
|
|
|
6. | 19.30 h |
|
|
|
Herbstfestival |
|
mehr > |
|
Ami Garmon “Close your eyes and add a touch of nothing“ / Premiere |
|
|
|
|
|
|
|
07.-09. | 21.00 h |
|
|
|
Herbstfestival |
|
mehr > |
|
Ami Garmon “Close your eyes and add a touch of nothing“ / Premiere |
|
|
|
|
|
|
|
07.-09. | 19.30 h |
|
|
|
Herbstfestival |
|
mehr > |
|
Shannon Cooney “every one everyone“ / Premiere |
|
|
|
|
|
|
|
10. | 19.30 h |
|
|
|
Herbstfestival |
|
mehr > |
|
Ami Garmon “Close your eyes and add a touch of nothing“ / Premiere |
|
|
|
|
|
|
|
10. | 18.00 h |
|
|
|
Herbstfestival |
|
mehr > |
|
Shannon Cooney “every one everyone“ / Premiere |
|
|
|
|
|
|
|
14.-19. | 20.30 h |
|
|
|
Herbstfestival |
|
mehr > |
|
Canan Erek “Real Poses“ / Premiere |
|
|
|
|
|
|
|
15.-16. | 19.30 h |
|
|
|
Herbstfestival |
|
mehr > |
|
Jasmin Ihraç “iz-le“ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dezember |
|
|
|
|
|
|
|
|
1. | 18.00 h |
|
|
|
Performance |
|
mehr > |
|
Freistil - die Kunst der Improvisation |
|
|
|
|
|
|
|
5. | 18.00 h |
|
|
|
Gespräch/Talk |
|
mehr > |
|
Johannes Odenthal mit Eva-Maria Hoerster, Pirkko Husemann und Thomas Plischke “Von der leeren Fabrikhalle zur Subventionsfalle – Eine Debatte.“ |
|
|
|
|
|
|
|
12. | 18.00 h |
|
|
|
Gespräch/Talk |
|
mehr > |
|
Jacalyn Carley, Ingo Reulecke “Tanz und Text: Entwicklungen einer neuen Theatersprache – ein Arbeitsgespräch“ |
|
|
|
|
|
|
|
18. | 21.00 h |
|
|
|
Showing |
|
mehr > |
|
Performance-Projekt “Being/Representing“ |
|
|
|
|
|
|
|
|
zum Seitenanfang > |
|
|
|
|
|
|